24. Apr 2017  |  Bekanntmachung

Der Richard Meier-Bau ist von Montag, den 24. April 2017, bis Samstag, den 27. Mai 2017, aufgrund von Umbauarbeiten geschlossen und wird anlässlich der Ausstellung »Henry Moore – Vision. Creation. Obsession« wieder eröffnet. In dieser Zeit können Sie noch bis zum 7. Mai 2017 die Ausstellung »Bühnenreif 2. Akt (1600–1900) besuchen. Der historische Bahnhof bleibt die gesamte Zeit über geöffnet. In diesem Zeitraum gilt der ermäßigte Eintritt.

Details
Schließen

Ansprechpartner

Leitung

Direktor

Dr. Oliver Kornhoff

02228-9425-11 (Assistenz Sabine Töpke)

Kaufmännische Leiterin

Petra Spielmann M.A.

02228-9425-30
spielmann@arpmuseum.org

Direktionsassistenz

Sabine Töpke

02228-9425-11
toepke@arpmuseum.org

Verwaltung

Haushaltssachbearbeiter

Dipl.-Finw. Andreas Bamberger

02228-9425-20
bamberger@arpmuseum.org

Verwaltungsfachkraft

Elke Richard

02228-9425-31
richard@arpmuseum.org

Verwaltungsfachkraft

Yvonne Reinartz

02228-9425-34
reinartz@arpmuseum.org

Verwaltungsfachkraft

Simone Wagner

02228-9425-12
wagner@arpmuseum.org

Ausstellungen, Sammlungen und Restaurierung

Kuratorin Sammlung Arp

Astrid von Asten M.A.

02228-9425-25
vonasten@arpmuseum.org

Kuratorin der Kunstkammer Rau

Dr. Susanne Blöcker

02228-9425-68
bloecker@arpmuseum.org

Kuratorin Zeitgenössische Kunst

Jutta Mattern M.A.

02228-9425-13
mattern@arpmuseum.org

Ausstellungsassistenz Zeitgenössische Kunst

Sylvie Kyeck M.A.

02228-9425-15
kyeck@arpmuseum.org

Kuratorin Sammlung Arp

Sarah-Lena Schuster M.A.

02228-9425-26
schuster@arpmuseum.org

Registrarin und Restauratorin

Dipl.-Rest. Susanne Leydag

02228-9425-40
leydag@arpmuseum.org

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit & Marketing

Leiterin Kommunikation

Claudia Seiffert M.A.

02228-9425-39
seiffert@arpmuseum.org

Veranstaltungen, Marketing und Sponsoring

Dr. Margot von Gumppenberg

02228-9425-27
vongumppenberg@arpmuseum.org

Wissenschaftliche Volontärin

Natascha Jacob M.A.

02228-94-25-38
jacob@arpmuseum.org

Abteilung Kunstvermittlung

Leitung Kunstvermittlung

Heike Henze-Bange M.A.

02228-9425-48
h.henze@arpmuseum.org

Leitung Kunstvermittlung

Dr. Annette Krapp

02228-9425-36
krapp@arpmuseum.org

Abteilung Kunstvermittlung / Anmeldung & Beratung

Nicole Schmidt

02228 9425-23
schmidt@arpmuseum.org

Freiwilliges Soziales Jahr

Jana Winnen

02228-9425-46
winnen@arpmuseum.org

Haustechnik

EDV & Haustechnik

José Ceballos

02228-9425-19
ceballos@arpmuseum.org

Gebäudemanagement & Haustechnik

Andreas Grimm

02228-9425-29
grimm@arpmuseum.org

Haus- & Klimatechnik

Sany Sakiri

02228-9425-47
sakiri@arpmuseum.org

Haus- & Ausstellungstechnik

Christoph Weichert

02228-9425-54
weichert@arpmuseum.org

Bibliothek und Museumsshop

Bibliothekarin

Dr. Marianne Gechter

02228-9425-18 (Dienstag 11 bis 16.30 Uhr)
gechter@arpmuseum.org

Leiterin Museumsshop

Irene Lepold

02228-9425-17
lepold@arpmuseum.org

Gesellschaft der Freunde und Förderer (GFF)

Ansprechpartnerin Freunde & Förderer

Sabine Töpke

02228-9425-11
gff@arpmuseum.org

Musikprogramm in Kooperation mit der Johannes-Wasmuth-Gesellschaft e. V.

Künstlerischer Leiter Johannes-Wasmuth-Gesellschaft e.V.

Torsten Schreiber M.A.


info@wasmuthgesellschaft.de

Literaturprogramm in Zusammenarbeit mit dem Künstlerhaus Edenkoben

Künstlerischer Leiter Literaturhaus Edenkoben

Hans Thill

06323-2325
thill@kuenstlerhaus-edenkoben.de

Allgemeiner Kontakt

Landes-Stiftung Arp Museum Bahnhof Rolandseck
Hans-Arp-Allee 1
D- 53424 Remagen
Tel +49 (0)22 28/94 25-0
Fax +49 (0)22 28/94 25-21
info@arpmuseum.org

Reservierung von Tickets für Konzerte, Lesungen u.a. unter
Tel. +49 (0)22 28/94 25-16

Diesen Inhalt teilen