Ansprechpartner

Leitung

Direktor

Dr. Oliver Kornhoff

+49 2228 9425-11 (Assistenz Sabine Töpke)

Kaufmännische Leiterin

Petra Spielmann M.A.

+49 2228 9425-30
spielmann@arpmuseum.org

Direktionsassistenz

Sabine Töpke

+49 2228 9425-11
toepke@arpmuseum.org

Verwaltung

Haushaltssachbearbeiter

Dipl.-Finw. Andreas Bamberger

+49 2228 9425-20
bamberger@arpmuseum.org

Verwaltungsfachkraft

Elke Richard

+49 2228 9425-31
richard@arpmuseum.org

Verwaltungsfachkraft

Yvonne Reinartz

+49 2228 9425-34
reinartz@arpmuseum.org

Verwaltungsfachkraft

Simone Wagner

+49 2228 9425-12
wagner@arpmuseum.org

Ausstellungen, Sammlungen und Restaurierung

Kuratorin Sammlung Arp

Astrid von Asten M.A.

+49 2228 9425-25
vonasten@arpmuseum.org

Kuratorin der Kunstkammer Rau

Dr. Susanne Blöcker

+49 2228 9425-68
bloecker@arpmuseum.org

Kuratorin Zeitgenössische Kunst

Jutta Mattern M.A.

+49 2228 9425-13
mattern@arpmuseum.org

Ausstellungsassistenz Zeitgenössische Kunst

Anabel Runge M.A.

+49 2228 9425-15
runge@arpmuseum.org

Kuratorin Sammlung Arp

Sarah-Lena Schuster M.A.

+49 2228 9425-26
schuster@arpmuseum.org

Registrarin und Restauratorin

Dipl.-Rest. Susanne Leydag

+49 2228 9425-40
leydag@arpmuseum.org

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit & Marketing

Leiterin Kommunikation

Claudia Seiffert M.A.

+49 2228 9425-39
seiffert@arpmuseum.org

Veranstaltungen, Marketing und Sponsoring

Dr. Margot von Gumppenberg

+49 2228 9425-27
vongumppenberg@arpmuseum.org

Wissenschaftliche Volontärin

Natascha Jacob M.A.

+49 2228 9425-38
jacob@arpmuseum.org

Abteilung Kunstvermittlung

Leitung Kunstvermittlung

Heike Henze-Bange M.A.

+49 2228 9425-48
h.henze@arpmuseum.org

Leitung Kunstvermittlung

Dr. Annette Krapp

+49 2228 9425-36
krapp@arpmuseum.org

Abteilung Kunstvermittlung / Anmeldung & Beratung

Nicole Schmidt

+49 2228 9425-23
schmidt@arpmuseum.org

Freiwilliges Soziales Jahr

Lucas Hosteing

+49 2228 9425-28
hosteing@arpmuseum.org

Haustechnik

EDV & Haustechnik

José Ceballos

+49 2228 9425-19
ceballos@arpmuseum.org

Gebäudemanagement & Haustechnik

Andreas Grimm

+49 2228 9425-29
grimm@arpmuseum.org

Haus- & Klimatechnik

Sany Sakiri

+49 2228 9425-47
sakiri@arpmuseum.org

Haus- & Ausstellungstechnik

Christoph Weichert

+49 2228 9425-54
weichert@arpmuseum.org

Bibliothek und Museumsshop

Bibliothekarin

Dr. Marianne Gechter

+49 2228 9425-18 (Dienstag 11 bis 16.30 Uhr)
gechter@arpmuseum.org

Leiterin Museumsshop

Irene Lepold

+49 2228 9425-17
lepold@arpmuseum.org

Gesellschaft der Freunde und Förderer (GFF)

Ansprechpartnerin Freunde & Förderer

Sabine Töpke

02228-9425-11
gff@arpmuseum.org

Musikprogramm in Kooperation mit der Johannes-Wasmuth-Gesellschaft e. V.

Künstlerischer Leiter Johannes-Wasmuth-Gesellschaft e.V.

Torsten Schreiber M.A.


info@wasmuthgesellschaft.de

Literaturprogramm in Zusammenarbeit mit dem Künstlerhaus Edenkoben

Künstlerischer Leiter Literaturhaus Edenkoben

Hans Thill

+49 6323 2325
thill@kuenstlerhaus-edenkoben.de

Allgemeiner Kontakt

Landes-Stiftung Arp Museum Bahnhof Rolandseck
Hans-Arp-Allee 1
D- 53424 Remagen
Tel +49 22 28 94 25-0/-16
Fax +49 22 28 94 25-21
info@arpmuseum.org

 

Reservierung von Tickets für Konzerte, Lesungen u.a. unter
Tel. +49 22 28 94 25-16

Diesen Inhalt teilen