Ansprechpartner

Aktuelle Meldung: Telefonstörung

Remagen, 2019-05-08

Liebe BesucherInnen, aufgrund einer technischen Umstellung unserer Telefonanlage kann es zu vorübergehenden Störungen kommen. Wir versuchen das Problem schnellstmöglich zu beheben. Wir danken für Ihr Verständnis.

Gerne beantworten wir Ihr Anliegen per Mail.

 

Leitung

Direktor

Dr. Oliver Kornhoff

+49 2228 9425-11 (Assistenz Sabine Töpke)

Kaufmännische Leiterin

Petra Spielmann M.A.

+49 2228 9425-30
spielmann@arpmuseum.org

Direktionsassistenz

Sabine Töpke

+49 2228 9425-11
toepke@arpmuseum.org

Verwaltung

Haushaltsreferat / Controlling

Dipl.-Finw. Andreas Bamberger

+49 2228 9425-20
bamberger@arpmuseum.org

Verwaltungsfachkraft

Elke Richard

+49 2228 9425-31
richard@arpmuseum.org

Verwaltungsfachkraft

Corina Koll

+49 2228 9425-34
koll@arpmuseum.org

Verwaltungsfachkraft

Simone Wagner

+49 2228 9425-12
wagner@arpmuseum.org

Ausstellungen, Sammlungen und Restaurierung

Kuratorin Sammlung Arp

Astrid von Asten M.A.

+49 2228 9425-25
vonasten@arpmuseum.org

Kuratorin der Kunstkammer Rau

Dr. Susanne Blöcker

+49 2228 9425-68
bloecker@arpmuseum.org

Kuratorin Zeitgenössische Kunst

Jutta Mattern M.A.

+49 2228 9425-13
mattern@arpmuseum.org

Ausstellungsassistenz Zeitgenössische Kunst

Anabel Runge M.A.

+49 2228 9425-15
runge@arpmuseum.org

Kuratorin Sammlung Arp

Sarah-Lena Schuster M.A.

+49 2228 9425-26
schuster@arpmuseum.org

Registrarin und Restauratorin

Dipl.-Rest. Susanne Leydag

+49 2228 9425-40
leydag@arpmuseum.org

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit & Marketing

Leiterin Kommunikation

Claudia Seiffert M.A.

+49 2228 9425-39
seiffert@arpmuseum.org

Veranstaltungen, Marketing und Sponsoring

Dr. Margot von Gumppenberg

+49 2228 9425-27
vongumppenberg@arpmuseum.org

Wissenschaftliche Volontärin

Ella Malzew M.A.

+49 2228 9425-38
malzew@arpmuseum.org

Kunstvermittlung

Leitung Kunstvermittlung

Heike Henze-Bange M.A.

+49 2228 9425-48
h.henze@arpmuseum.org

Leitung Kunstvermittlung

Dr. Annette Krapp

+49 2228 9425-23
krapp@arpmuseum.org

Anmeldung & Beratung

Claudia Heller M.A.

+49 2228 9425-36
heller@arpmuseum.org

Haustechnik

EDV & Haustechnik

José Ceballos

+49 2228 9425-19
ceballos@arpmuseum.org

Gebäudemanagement & Haustechnik

Sany Sakiri

+49 2228 9425-47
sakiri@arpmuseum.org

Haus- & Ausstellungstechnik

Christoph Weichert

+49 2228 9425-54
weichert@arpmuseum.org

Bibliothek und Museumsshop

Bibliothekarin

Dr. Marianne Gechter

+49 2228 9425-18 (Dienstag 11 bis 16 Uhr)
gechter@arpmuseum.org

Leiterin Museumsshop

Irene Lepold

+49 2228 9425-17
lepold@arpmuseum.org

Gesellschaft der Freunde und Förderer (GFF)

Ansprechpartnerin Freunde & Förderer

Sabine Töpke

02228-9425-11
gff@arpmuseum.org

Musikprogramm in Kooperation mit der Johannes-Wasmuth-Gesellschaft e. V.

Künstlerischer Leiter Johannes-Wasmuth-Gesellschaft e.V.

Torsten Schreiber M.A.


info@wasmuthgesellschaft.de

Literaturprogramm in Zusammenarbeit mit dem Künstlerhaus Edenkoben

Künstlerischer Leiter Literaturhaus Edenkoben

Hans Thill

+49 6323 2325
thill@kuenstlerhaus-edenkoben.de

Allgemeiner Kontakt

Landes-Stiftung Arp Museum Bahnhof Rolandseck
Hans-Arp-Allee 1
D- 53424 Remagen
Tel +49 22 28 94 25-0/-16
Fax +49 22 28 94 25-21
info@arpmuseum.org

 

Reservierung von Tickets für Konzerte, Lesungen u.a. unter
Tel. +49 22 28 94 25-16

Diesen Inhalt teilen