22. Jan 2024  |  Aktuelles

Eröffnung der Ausstellung "Maestras. Malerinnen 1500–1900" am Sonntag, 25.02.2024, 11 Uhr

Details
Schließen

Ansprechpartner*innen

Leitung

Direktorin

Dr. Julia Wallner

+49 2228 9425-34
koll@arpmuseum.org

Kaufmännische Leiterin

Petra Spielmann M.A.

+49 2228 9425-30
spielmann@arpmuseum.org

Direktionsassistenz

Corina Koll

+49 2228 9425-34
koll@arpmuseum.org

Verwaltung

Leitung Haushaltsreferat

Dipl.-Finw. Andreas Bamberger

+49 2228 9425-20
bamberger@arpmuseum.org

Verwaltungsfachkraft

Elke Richard

+49 2228 9425-31
richard@arpmuseum.org

Verwaltungsfachkraft

Corina Koll

+49 2228 9425-34
koll@arpmuseum.org

Verwaltungsfachkraft

Simone Wagner

+49 2228 9425-12
wagner@arpmuseum.org

Ausstellungen, Sammlungen und Restaurierung

Kuratorin Sammlung Arp

Astrid von Asten M.A.

+49 2228 9425-25
vonasten@arpmuseum.org

Kuratorin der Kunstkammer Rau

Dr. Susanne Blöcker

+49 2228 9425-68
bloecker@arpmuseum.org

Kuratorin Zeitgenössische Kunst

Jutta Mattern M.A.

+49 2228 9425-13
mattern@arpmuseum.org

Registrarin

Barbara Weber

+49 2228 9425-40
weber@arpmuseum.org

Wissenschaftliche Assistentin

Helene von Saldern M.A.

+49 2228 9425-57
vonsaldern@arpmuseum.org

Wissenschaftliche Volontärin

Joëlle Warmbrunn M.A.

+49 2228 9425-26
warmbrunn@arpmuseum.org

Kommunikation

Leiterin Kommunikation

Claudia Seiffert M.A.

+49 2228 9425-39
seiffert@arpmuseum.org

Veranstaltungen, Marketing und Sponsoring

Dr. Margot von Gumppenberg

+49 2228 9425-27
vongumppenberg@arpmuseum.org

Mediengestalterin

Dipl.-Des. Regina Klebinger

+49 2228 9425-11
klebinger@arpmuseum.org

Wissenschaftliche Volontärin

Anna Kuwalewski M.A.

+49 2228 9425-15
kuwalewski@arpmuseum.org

Kunstvermittlung

Leitung Kunstvermittlung

Dr. Annette Krapp

+49 2228 9425-23
krapp@arpmuseum.org

Leitung Kunstvermittlung

Heike Henze-Bange M.A.

+49 2228 9425-48
h.henze@arpmuseum.org

Pädagogin Kunstvermittlung - Anmeldung & Beratung

Nicole Schmidt

+49 2228 9425-36
schmidt@arpmuseum.org

FSJ Kultur/ Kunstvermittlung

Julius Kessler

+49 2228 9425-76
fsj@arpmuseum.org

Haustechnik

EDV & Haustechnik

José Ceballos

+49 2228 9425-19
ceballos@arpmuseum.org

Haus- & Klimatechnik

Sany Sakiri

+49 2228 9425-47
sakiri@arpmuseum.org

Ausstellungstechnik & -gestaltung

Christoph Weichert

+49 2228 9425-54
weichert@arpmuseum.org

Haustechnik

Oliver Paschke

+49 2228 9425-28
paschke@arpmuseum.org

Bibliothek und Museumsshop

Bibliothekarin

Dr. Marianne Gechter

+49 2228 9425-18 (Dienstag 11 bis 15 Uhr)
gechter@arpmuseum.org

Leiterin Museumsshop

Irene Lepold

+49 2228 9425-17
lepold@arpmuseum.org

Gesellschaft der Freunde und Förderer (GFF)

Ansprechpartnerin Freunde & Förderer

Sabine Töpke

+49 2228 9425-46
gff@arpmuseum.org

Musikprogramm in Kooperation mit der Villa Musica

Künstlerische Leitung

Prof. Ervis Gega

+49 6131 9251800
info@villamusica.de

Literaturstipendium "Arp im Ohr" in Zusammenarbeit mit dem Künstlerhaus Edenkoben

Künstlerischer Leiter Literaturhaus Edenkoben

Hans Thill

+49 6323 2325
thill@kuenstlerhaus-edenkoben.de

Allgemeiner Kontakt

Landes-Stiftung Arp Museum Bahnhof Rolandseck
Hans-Arp-Allee 1
D- 53424 Remagen
Tel +49 2228 9425-0 oder -16
info@arpmuseum.org

 

Reservierung von Tickets für Konzerte, Lesungen u.a. unter
Tel. +49 2228 9425-16

Diesen Inhalt teilen